Автор: admin от 21-05-2015, 22:39
Вопрос: По каким отраслям науки возможна публикация статей в журнале «Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева»?

Ответ: В журнале возможна публикация статей по следующим отраслям науки согласно номенклатуре специальностей научных работников: 03.00.00 – биологические науки (группы специальностей 03.02.00 – общая биология; 03.03.00 – физиология); 10.00.00 – филологические науки (группы специальностей 10.01.00 – литературоведение; 10.02.00 – языкознание); 13.00.00 – педагогические науки.

Вопрос: Какова периодичность выхода номеров журнала?

Ответ: Журнал выходит 1 раз в 3 месяца (в марте, июне, сентябре, декабре).

Вопрос: Какова процедура публикации статей в журнале?

Ответ: Публикация статей в журнале осуществляется на основе рецензирования. Все представленные в редакцию материалы, оформленные в соответствии с требованиями к статьям, регистрируются и отправляются на экспертизу специалисту по тематике исследования. Рецензирование носит конфиденциальный характер (автор неизвестен рецензенту, рецензент – автору). Все поступившие материалы проверяются на наличие заимствований с помощью автоматизированной системы проверки рукописей Antiplagiat.

На основе заключения рецензента и проверки на плагиат принимается решение о возможности публикации статьи в том или ином номере журнала.

Вопрос: Сколько времени обычно занимает процесс рецензирования статьи?

Ответ: Процесс рецензирования статьи занимает в среднем от 2 недель до 1 месяца.

Вопрос: Сколько времени в среднем может занимать публикация статьи в журнале?

Ответ: Публикация статьи в журнале может занимать в среднем от 3 до 6 месяцев (включая процесс рецензирования).

Вопрос: Где можно ознакомиться со статьями, опубликованными в журнале?

Ответ: На журнал можно оформить подписку в отделениях «Почты России» по объединенному каталогу «ПРЕССА РОССИИ» (подписной индекс 39898). Номера журнала в бесплатном доступе находятся в сети Интернет – на сайте журнала (http://vestnik.chgpu.edu.ru), в Научной электронной библиотеке (eLibrary.ru), на платформе РУКОНТ (www.rucont.ru).

Вопрос: Какие документы нужны для направления статьи в редакцию?

Ответ: Для направления статьи в редакцию необходимы следующие документы:

а) сопроводительное письмо на фирменном бланке организации, в которой выполнена работа, где указывается, что публикация статьи в Вестнике не нарушает ничьих авторских прав, что статья ранее нигде не была опубликована, не направлялась и не будет направляться для опубликования в другие научные издания, что при подготовке статьи соблюдены требования публикационной этики, что автор дает свое согласие на обработку (получение, использование, накопление, обновление, передачу, хранение, обезличивание, блокирование, уничтожение) персональных данных редакции Вестника;

б) экспертное заключение от организации, представляющей статью к публикации, о возможности опубликования материалов исследования в открытой печати, подтверждающее, что статья не содержит никакой секретной информации;

в) рецензия специалиста в области (по теме) исследования – доктора наук, профессора;

г) от аспирантов – отзыв научного руководителя и справка с места учебы, подтверждающая обучение в аспирантуре на бюджетной основе, с указанием сроков обучения, подписанная руководителем организации.

Вопрос: Как должны быть оформлены ссылки и список литературы в статье?

Ответ: Ссылки и список литературы должны быть оформлены по ГОСТ 7.0.5-2008. Цитируемая в статье литература должна содержать не менее 10 источников и приводиться в конце статьи в виде алфавитного списка. Ссылки на источники в тексте даются в квадратных скобках с указанием номера из списка литературы и страницы (при необходимости), откуда приводится цитата.

Вопрос: В статье обязательно ли выделение разделов, предусмотренных требованиями к статьям?

Ответ: Статья обязательно должна содержать следующие разделы:

1) аннотацию на русском и английском языках (не менее 500 знаков) отдельными абзацами;

2) ключевые слова на русском и английском языках (не более 7);

3) основной текст, включающий следующие подразделы:

- актуальность исследуемой проблемы;

- материал и методика исследований;

- результаты исследований и их обсуждение;

- резюме.

4) список цитируемой литературы.

Вопрос: Где индексируется ваш журнал и каков его импакт-фактор?

Ответ: Журнал индексируется в Российском индексе научного цитирования, импакт-фактор журнала в РИНЦ за 2014 г. 0,111.