Автор: admin от 21-05-2015, 22:39
Вопрос: По каким отраслям науки возможна публикация статей в журнале «Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева»?

Ответ: В журнале возможна публикация статей по следующим отраслям науки согласно номенклатуре специальностей научных работников: 03.00.00 – 10.00.00 – филологические науки (группы специальностей 10.01.00 – литературоведение; 10.02.00 – языкознание); 13.00.00 – педагогические науки.

Вопрос: Какова периодичность выхода номеров журнала?

Ответ: Журнал выходит 4 раза в год (в марте, июне, сентябре, декабре).

Вопрос: Какова процедура публикации статей в журнале?

Ответ: Публикация статей в журнале осуществляется на основе рецензирования. Все представленные в редакцию материалы, оформленные в соответствии с требованиями к статьям, регистрируются и отправляются на экспертизу специалисту по тематике исследования. Рецензирование носит конфиденциальный характер (автор неизвестен рецензенту, рецензент – автору). Все поступившие материалы проверяются на наличие заимствований с помощью автоматизированной системы проверки рукописей Antiplagiat.

На основе заключения рецензента и проверки на плагиат принимается решение о возможности публикации статьи в том или ином номере журнала.

Вопрос: Сколько времени обычно занимает процесс рецензирования статьи?

Ответ: Процесс рецензирования статьи занимает в среднем от 2 недель до 1 месяца.

Вопрос: Сколько времени в среднем может занимать публикация статьи в журнале?

Ответ: Публикация статьи в журнале может занимать в среднем от 3 до 6 месяцев (включая процесс рецензирования).

Вопрос: Где можно ознакомиться со статьями, опубликованными в журнале?

Ответ: На журнал можно оформить подписку в отделениях «Почты России» по объединенному каталогу «ПРЕССА РОССИИ» (подписной индекс 39898). Номера журнала в бесплатном доступе находятся в сети Интернет – на сайте журнала (http://vestnik.chgpu.edu.ru), в Научной электронной библиотеке (eLibrary.ru), на платформе РУКОНТ (www.rucont.ru).

Вопрос: Какие документы необходимо отправить в редакцию? На каких условиях осуществляется публикация статьи в журнале?

Ответ: Публикация статьи в журнале осуществляется в соответствии с договором публичной оферты, условиями публикации, прейскурантом на публикацию статей. Действие договора возникает с момента отправки:
а) статьи;
б) заявления;
в) заполненной анкеты автора статьи.
г) от аспирантов требуются отзыв научного руководителя и справка с места учебы, подтверждающая обучение в аспирантуре на бюджетной основе, с указанием сроков обучения, подписанная руководителем организации.

Вопрос: Как должны быть оформлены ссылки и список литературы в статье?

Ответ: Ссылки и список литературы должны быть оформлены по ГОСТ 7.0.5-2008. Цитируемая в статье литература должна содержать не менее 10 источников и приводиться в конце статьи в виде алфавитного списка. Ссылки на источники в тексте даются в квадратных скобках с указанием номера из списка литературы и страницы (при необходимости), откуда приводится цитата.

Вопрос: В статье обязательно ли выделение разделов, предусмотренных требованиями к статьям?

Ответ: Статья обязательно должна содержать следующие разделы:

1) аннотацию на русском и английском языках (примерно 160 слов) отдельными абзацами;

2) ключевые слова на русском и английском языках (5-10 слов);

3) основной текст, включающий следующие подразделы:
- введение;
- актуальность исследуемой проблемы;
- материал и методы исследования;
- результаты исследования и их обсуждение;
- выводы.

4) список цитируемой литературы.

Вопрос: Где индексируется ваш журнал и каков его импакт-фактор?

Ответ: Журнал индексируется в Российском индексе научного цитирования; в 2018 г. двухлетний импакт-фактор РИНЦ составил 0,352, пятилетний импакт-фактор РИНЦ - 0,244. Журнал представлен в библиографических базах данных Академия Google (Google Scholar), Cyberleninka, Ulrichsweb (Ulrich’s Periodicals Directory) .