Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева

Телефон: (8352) 22-28-71, доб. 1182 или 1184

redak_vestnik@chgpu.edu.ru


Подписной индекс в каталоге Пресса России: 39898

Метаданные (аннотации и ключевые слова) к статьям из журнала

Иванов В. А. ЭЗОПОВ ЯЗЫК КАК СТИЛЬ ВЫРАЖЕНИЯ НРАВОУЧЕНИЙ В ЛЮТЕРОВСКИХ БАСНЯХ // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева.. 2018. № 3(99). C.56-62
Автор(ы):Иванов В. А.
Индекс(ы) УДК:821.112.2Лютер7-191
Индекс(ы) DOI:
Название статьи:ЭЗОПОВ ЯЗЫК КАК СТИЛЬ ВЫРАЖЕНИЯ НРАВОУЧЕНИЙ В ЛЮТЕРОВСКИХ БАСНЯХ
Ключевые слова:

басня, сюжет, событие, язык, зверь, животное, пороки, нравственность, злой, хищный, краткий, ситуация, лживость, хитрость, польза, дело, мораль, виртуозный, проза, искусство, рыцарь, убеждения, пример, гуманизм, просветитель.

Аннотация:

Рассматривается совокупность приемов иносказания в литературном творчестве Мартина Лютера как баснописца. Создатель современного немецкого языка прибегал к жанрам сатирического изображения действительности, исходя из ситуативного и контекстуального описания сюжетов в творениях древнегреческого баснописца VI в. до н. э. Эзопа и из событий своей просветительской деятельности (XVI в.). Как у легендарного остроумного раба, так и у вождя эпохи Реформации героями басен выступают звери, говорящие на человеческом языке. Перевод произведений рассказчика басен Эзопа на немецкий язык осуществлен в сборнике «Die Fabeln Martin Luthers» («Басни Мартина Лютера»), представляющего собой обработку сюжетов раба в переложении на язык Лютера.

Контактные данные авторов:
Страницы:56-62
Полная версия статьи:Скачать