Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева

Телефон: (8352) 22-28-71, доб. 1182 или 1184

redak_vestnik@chgpu.edu.ru


Подписной индекс в каталоге Пресса России: 39898

Метаданные (аннотации и ключевые слова) к статьям из журнала

Соболев И. Д. Mетафора и другие средства образности в текстах песен немецких рок-исполнителей // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева.. 2017. № 4(96). C.39-48
Автор(ы):Соболев И. Д.
Индекс(ы) УДК:811.112.2’373.612.2:[82-192:785/789]
Индекс(ы) DOI:
Название статьи:Mетафора и другие средства образности в текстах песен немецких рок-исполнителей
Ключевые слова:

немецкий язык, концепт, метафоры, тропы, лексический анализ, лингвокультурология, рок-тексты, рок-лирика, кодифицированный язык.

Аннотация:

В отечественной лингвистике тексты рок-поэзии, особенно западной, нечасто являются предметом исследований. В статье рассматриваются особенности лексических единиц в немецких рок-текстах, приводятся определение концептов и количественный анализ лексики, а также выявляются ее лингвокультурологическая специфика и прагматический потенциал. Корпус научного исследования состоит примерно из 100 рок-текстов (немецких и английских изданий), принадлежащих немецким группам Die Apokalyptischen Reiter, Oomph, Rammstein, Tanzwut, Subway to Sally и др. Разбираются авторские метафоры, характеризующиеся однократным употреблением, но при этом обладающие особенной поэтической образностью. В последнее время изучение метафоры перемещается в сферу изучения и создания концептуальных систем. При разборе немецких рок-текстов были выделены и проанализированы такие концепты, как «любовь», «ненависть», «жизнь», «смерть», «дружба», «вражда», «радость», «горе», «война», «мир». В статье приводятся многочисленные примеры авторских метафор как образцов субъективного понимания некоторых избранных аспектов жизни. Их можно назвать концептуальными в силу того, что они не входят в систему кодифицированного языка и не являются клише, чем представляют особенный интерес.

Все концепты, приведенные в статье, обладают метафорическим характером. И они позволяют определить высокую литературную ценность текстов, а также ценность концептов рок-лирики. Такая оценка рок-текстов как объектов лингвистического анализа доказывает необходимость рассмотрения этого пласта языка, его более тщательного изучения. Сегодня рок-поэзия – это уже не дискретное понятие, но интегрированное в систему языка, чем и обусловлен интерес исследования.

Контактные данные авторов:
Страницы:39-48
Полная версия статьи:Скачать