Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева

Телефон: (8352) 22-28-71, доб. 1182 или 1184

redak_vestnik@chgpu.edu.ru


Подписной индекс в каталоге Пресса России: 39898

Метаданные (аннотации и ключевые слова) к статьям из журнала

Метелькова Л. А., Чукарикова Н. В., Иванова С. В. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ГРУППА «ТЕРРОРИЗМ» В РУССКОМ И ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКАХ // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева.. 2017. № 3(95). C.38-44
Автор(ы):Метелькова Л. А., Чукарикова Н. В., Иванова С. В.
Индекс(ы) УДК: 811.161.1‟37+811.133.1‟37
Индекс(ы) DOI:
Название статьи:ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ГРУППА «ТЕРРОРИЗМ» В РУССКОМ И ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКАХ
Ключевые слова:

лексико-семантическая группа, концепт, концептуальная метафора, языковая картина мира, терроризм, анализ газетно-публицистических текстов. 

Аннотация:

В статье рассматриваются языковые средства и приемы, используемые в со- временных французских газетах для представления террористического события. Цель работы – исследование образа терроризма в политической картине мира французских и российских СМИ на основе выявления, анализа и классификации концептов какого-либо события, связанного с терро- ризмом. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие конкретные задачи: 1) эксплицировать теоретические понятия «концепт», «концептуальная метафора», «языковая кар- тина мира» и соотношение этих понятий между собой; 2) выявить и систематизировать лексико- семантическую группу «терроризм» и «le terrorisme» в русском и французском языках; 3) проана- лизировать различные подходы к анализу газетно-публицистических текстов. 

Контактные данные авторов:
Страницы:38-44
Полная версия статьи:Скачать