Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева

Телефон: (8352) 22-28-71, доб. 1182 или 1184

redak_vestnik@chgpu.edu.ru


Подписной индекс в каталоге Пресса России: 39898

Метаданные (аннотации и ключевые слова) к статьям из журнала

Александрова Н. С. КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ 3–7 ЛЕТ В РЕГИОНАЛЬНОМ КОНТЕКСТЕ (НА МАТЕРИАЛЕ ИСТОРИИ И ИСКУССТВА ВЯТСКОГО КРАЯ) // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева.. 2018. № 3(99). C.127-133
Автор(ы):Александрова Н. С.
Индекс(ы) УДК:[37.036:745/749]-053.4(470.342)
Индекс(ы) DOI:
Название статьи:КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ 3–7 ЛЕТ В РЕГИОНАЛЬНОМ КОНТЕКСТЕ (НА МАТЕРИАЛЕ ИСТОРИИ И ИСКУССТВА ВЯТСКОГО КРАЯ)
Ключевые слова:

культурологическое образование, этнопедагогический подход, регионализация, дети 3–7 лет, система дошкольного образования.

Аннотация:

В статье раскрыты вопросы культурологического образования детей 3–7 лет в региональном контексте. Серьезное внимание уделяется организации этого процесса, так как он требует поэтапного формирования у детей указанного возраста начальных представлений об истории и различных видах искусства региона, интеграции и синтеза различных видов искусства, взаимосвязи восприятия видов искусства и детского продуктивного творчества, предоставления детям возможности использовать полученные представления в различных видах творчества, применения разнообразных форм и методов ознакомления детей с историей и искусством Вятского края. В статье отмечается, что региональная история и искусство содержат в себе колоссальную этническую энергию, естественным образом материализуют в себе национальную идею. Познание достижений родной истории и культуры является обязательным в нравственном и духовном развитии личности, региональная культура придает специфический колорит среде, в которой функционируют различные образовательные учреждения.

Контактные данные авторов:
Страницы:127-133
Полная версия статьи:Скачать