Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева

Телефон: (8352) 22-28-71, доб. 1182 или 1184

redak_vestnik@chgpu.edu.ru


Подписной индекс в каталоге Пресса России: 39898

Метаданные (аннотации и ключевые слова) к статьям из журнала

Жаднова Н. Н., Бакшаева Е. В. ПОТЕНЦИАЛ ДУХОВНОЙ МУЗЫКИ В НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева.. 2018. № 2(98). C.185-193
Автор(ы):Жаднова Н. Н., Бакшаева Е. В.
Индекс(ы) УДК:783:37.034
Индекс(ы) DOI:
Название статьи: ПОТЕНЦИАЛ ДУХОВНОЙ МУЗЫКИ В НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ
Ключевые слова:

нравственное воспитание детей, российская педагогическая мысль, древнерусская культура, церковное хоровое искусство, духовная музыка.

Аннотация:

В статье рассматривается актуальная проблема выявления и обоснования потенциала духовной музыки в нравственном воспитании детей. Особое внимание уделяется проблемам формирования нравственных качеств личности посредством использования отечественных традиций церковного хорового искусства, а также исследованию вопросов использования церковного певческого искусства в качестве средства нравственного воспитания детей.

Являясь важной частью русской духовной культуры, шедевры православного искусства представляют собой неисчерпаемую сокровищницу духовных ценностей. Как и все церковное искусство, музыка, звучащая в храме, содержит в себе мощный воспитательный потенциал. Вместе с архитектурой, иконописью и убранством храма она способствует душевному успокоению, вызывает благоговейные чувства, воздействуя одновременно на все органы чувств человека, его разум и волю. Будучи обращенной к внутреннему миру человека, церковное хоровое искусство формирует его эстетические и нравственные чувства, способность воспринимать мир в гармонии, что со временем преобразуется в убеждения и становится частью мировоззрения человека. Все эти особенности, присущие духовной музыке, натолкнули российских педагогов на мысль о возможности ее использования в формировании нравственных чувств, сознания и воспитании детей.

Контактные данные авторов:
Страницы:185-193
Полная версия статьи:Скачать