Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева

Телефон: (8352) 22-28-71, доб. 1182 или 1184

redak_vestnik@chgpu.edu.ru


Подписной индекс в каталоге Пресса России: 39898

Метаданные (аннотации и ключевые слова) к статьям из журнала

Г. Н. Семенова ПРОСТРАНСТВЕННАЯ МЕНТАЛЬНОСТЬ И СРЕДСТВА ЕЕ ВЫРАЖЕНИЯ В ЧУВАШСКОМ ЯЗЫКЕ // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева.. 2016. № 3(91). C.48-53
Автор(ы):Г. Н. Семенова
Индекс(ы) УДК:811.512.111’27:114
Индекс(ы) DOI:
Название статьи:ПРОСТРАНСТВЕННАЯ МЕНТАЛЬНОСТЬ И СРЕДСТВА ЕЕ ВЫРАЖЕНИЯ В ЧУВАШСКОМ ЯЗЫКЕ
Ключевые слова:

пространственная ментальность, когнитивный анализ, пространственные отношения, репрезентация концепта, номинативный и коммуникативный уровни языка, языковое моделирование пространства.

Аннотация:

Статья посвящена отражению пространственных отношений и описанию средств их выражения в чувашском языке. Современная лингвистическая мысль проявляет все более возрастающий интерес к отражению пространственных связей в языке и речи. Объясняется это тем общеуниверсальным их характером, который проявляется через систему многомерных структур, специфично преломленных в речевых ситуациях. Все многообразие форм, присущее связям в пространстве, отражается прежде всего лексико-синтаксическими средствами, значениями предлогов (послелогов) и падежей. Языковое моделирование пространства специфично, язык каждого народа имеет свои средства и свою национальную систему способов выражения пространственных представлений. Данная категория в чувашском языке репрезентируется на всех знаковых уровнях, и они выражают пространственные значения в тесном взаимодействии друг с другом, что обусловлено системно-целостным характером языка.

 

Контактные данные авторов:
Страницы:48-53
Полная версия статьи:Скачать