Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева

Телефон: (8352) 22-28-71, доб. 1182 или 1184

redak_vestnik@chgpu.edu.ru


Подписной индекс в каталоге Пресса России: 39898

Метаданные (аннотации и ключевые слова) к статьям из журнала

Д. В. Леонов ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЙ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНО-ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ВОЛЕЙБОЛЬНЫХ КОМАНД // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева.. 2016. № 1(89). C.115-121
Автор(ы):Д. В. Леонов
Индекс(ы) УДК:796.325.015.13
Индекс(ы) DOI:
Название статьи:ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЙ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНО-ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ВОЛЕЙБОЛЬНЫХ КОМАНД
Ключевые слова:

классификация переключений, координационные способности, способность к переключению, нападение, защита, подача, прием подачи, вторая передача, игра в защите на передней и задней линиях.

Аннотация:

В работе приведена оригинальная классификация переключений в волейболе, систематизированных с учетом таких критериев, как игра в нападении и в защите, технические приемы, действия с мячом и без мяча, действия в стандартных, нестандартных и прогнозируемых условиях. Представлены результаты видеонаблюдения за соревновательно-игровой деятельностью волейбольных команд, свидетельствующие, что наиболее часто применяются следующие виды переключений: «вторая передача – страховка нападающего партнера», «готовность к выполнению нападающего удара – нападающий удар», «блок – вторая передача», «готовность к блоку – нападающий удар по переходящему мячу», «готовность к блоку – прием переходящего мяча», «блок – самостраховка», «готовность к приему нападающего удара – вторая передача», «прием нападающего удара – страховка нападающего партнера».

Контактные данные авторов:

LeonovDV@inbox.ru

Страницы:115-121
Полная версия статьи:Скачать