Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева

Телефон: (8352) 22-28-71, доб. 1182 или 1184

redak_vestnik@chgpu.edu.ru


Подписной индекс в каталоге Пресса России: 39898

Метаданные (аннотации и ключевые слова) к статьям из журнала

Н. В. Шимон ЭКСТРАЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ФАКТОР В ГЛАГОЛЬНОЙ СИСТЕМЕ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева.. 2015. № 4(88). C.78-82
Автор(ы):Н. В. Шимон
Индекс(ы) УДК:81’373:811.111
Индекс(ы) DOI:
Название статьи:ЭКСТРАЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ФАКТОР В ГЛАГОЛЬНОЙ СИСТЕМЕ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА
Ключевые слова:глагольная система, грамматическая категория, экстралингвистический фактор, интралингвистический фактор, флексии.
Аннотация:Предметом исследования является глагольная система немецкого языка с точ-ки зрения экстралингвистики. Рассматривается влияние экстралингвистического фактора на раз-витие глагольной системы. Как мы считаем, экстралингвистический фактор не оказал влияния на флексии исследуемого языка. Немецкий язык сохранил их как в словообразовании, так и в спря-жении глагола. Во многих случаях процесс сохранения или изменения флексий связан с коллек-тивным поведением подсистем, образующих систему. Практическая значимость работы состоит в том, что данное исследование может быть использовано в практике вузовского преподавания язы-ков: в курсе общего языкознания, в процессе усовершенствования лексикографической практики, при чтении спецкурсов и спецсеминаров, при написании курсовых и дипломных работ сту-дентами факультетов иностранных языков.
Контактные данные авторов:
Страницы:78-82
Полная версия статьи:Скачать