Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева

Телефон: (8352) 22-28-71, доб. 1182 или 1184

redak_vestnik@chgpu.edu.ru


Подписной индекс в каталоге Пресса России: 39898

Метаданные (аннотации и ключевые слова) к статьям из журнала

Л. А. Шибанкова ДОВЕРИЕ КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ КОГНИТИВНОГО КАПИТАЛА УНИВЕРСИТЕТА // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева.. 2021. № 1(110). C.232-240
Автор(ы):Л. А. Шибанкова
Индекс(ы) УДК:378.1:17.022.1
Индекс(ы) DOI:10.37972/chgpu.2021.110.1.028
Название статьи:ДОВЕРИЕ КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ КОГНИТИВНОГО КАПИТАЛА УНИВЕРСИТЕТА
Ключевые слова:

доверие, высшее образование, когнитивный капитал образовательной организации, педагогический коллектив, университет, цифровизация.

Аннотация:

Автор статьи обращается к когнитивному капиталу образовательной организации как новому формату «актива» высшего образования, способного повлиять на качество образовательной деятельности и ее результативность в эпоху цифровизации, определяя доверие одним из условий развития когнитивного капитала.  Цель работы – исследование понятия доверия, механизмов создания атмосферы доверия в университете как необходимого условия для оптимального использования потенциала педагогических работников, развития когнитивного капитала университета.

Исследование осуществляется в фокусе когнитивной парадигмы, базирующейся на обращении к тем способам, видам и технологиям мышления, восприятия и переработки информации, где центральное ядро человек. Автор опирается на социо-когнитивный подход, трактуемый с точки зрения трансформации процессов профессиональной социализации и межличностного взаимодействия в контексте развития ценностно-смысловых образований личности, принципы итерационности и человекосообразности. В статье дается определение понятия «доверие» в образовательной организации, определены его характеристики, функции, роль доверия в формировании педагогического коллектива вуза. Автором выявлены факторы формирования доверия в университете: наследие образовательной организации; успешность, результативность и стабильность образовательной организации; обмен информацией и знаниями, информационная прозрачность; нормы и ценности образовательной организации; гармонизация отношений руководителя и педагогического работника; действия руководителя образовательной организации.

Статья предназначена для научных работников, педагогов, психологов, аспирантов и студентов.

Контактные данные авторов:

Шибанкова Люция Ахметовна – кандидат педагогических наук, доцент, старший научный сотрудник лаборатории Когнитивной педагогики и цифровизации образования Института педагогики, психологии и социальных проблем, г. Казань, Россия; e-mail: luz7@yandex.ru

Страницы:232-240
Полная версия статьи:Скачать