Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева

Телефон: (8352) 22-28-71, доб. 1182 или 1184

redak_vestnik@chgpu.edu.ru


Подписной индекс в каталоге Пресса России: 39898

Метаданные (аннотации и ключевые слова) к статьям из журнала

Гильмутдинова О. М., Гатауллина И. А. БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ В КАЗАНИ В ПЕРИОД РЕФОРМ КАК НРАВСТВЕННЫЙ ОРИЕНТИР ОБЩЕСТВА (ПОСЛЕДНЯЯ ТРЕТЬ ХIХ В.) // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева.. 2019. № 4(104). C.150-157
Автор(ы):Гильмутдинова О. М., Гатауллина И. А.
Индекс(ы) УДК:364.662-32/-4(470.41)”18”
Индекс(ы) DOI:10.26293/chgpu.2019.104.4.021
Название статьи:БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ В КАЗАНИ В ПЕРИОД РЕФОРМ КАК НРАВСТВЕННЫЙ ОРИЕНТИР ОБЩЕСТВА (ПОСЛЕДНЯЯ ТРЕТЬ ХIХ В.)
Ключевые слова:

благотворительность, личность, нравственный ориентир, ценности, университет, преподавательская коллегия, студенчество.

Аннотация:

Благотворительность как социальное явление рассматривается в контексте образовательно-педагогических потребностей современного общества с акцентом на формирование личности, ее ценностных ориентаций и опорой на опыт предшествующего поколения. Отмечается традиция бескорыстных деяний в г. Казани, сформировавшаяся в начале ХVIII в. и получившая свое дальнейшее развитие в период реформ последней трети ХIХ в. Приводятся факты милосердия, пожертвований капитала, направленные как на создание благотворительных фондов и организаций, так и на помощь разным слоям населения. Анализируются формы филантропической деятельности общественности г. Казани: от перечислений гонораров за чтение публичных лекций и создания сельских библиотек до самоотверженной работы в период эпидемий и отчислений в пользу голодающих. В фокусе находится роль профессуры и студенчества университета и ветеринарного института города. Утверждается, что опыт благотворительности является апробированным механизмом осознанного действия личности по проявлению своего нравственного потенциала и определения ценностных приоритетов социума.

 

 

Контактные данные авторов:
Страницы:150-157
Полная версия статьи:Скачать